Flowey Flowey

Flowey 4.3 Rim Wax Felgenversiegelung 250ml

Das Flowey 4.3 Rim Wax ist eine hochwertige Felgenversiegelung auf Gelbasis, die eine schnelle und unkomplizierte Anwendung mit einem intensiven Tiefenglanz und einem langanhaltenden Schutz verbindet.


18,90 €
75,60 € pro 1 l
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
Noch 50,00 € und wir versenden kostenfrei mit Versand durch DHL nach Deutschland.
Stk
Flowey 4.3 Rim Wax Felgenversiegelung 250ml
Flowey 4.3 Rim Wax Felgenversiegelung 250ml
18,90 € *
75,60 € pro 1 l

Flowey 4.3 Rim Wax Felgenversiegelung

Das Flowey 4.3 Rim Wax ist eine hochwertige Felgenversiegelung auf Gelbasis, die eine schnelle und unkomplizierte Anwendung mit einem intensiven Tiefenglanz und einem langanhaltenden Schutz verbindet. Die Versiegelung eignet sich für die Pflege und den Schutz unterschiedlichster Felgenoberflächen und ist damit eine praktische Ergänzung für die professionelle Fahrzeugaufbereitung und die regelmäßige Autopflege.

Nach der Anwendung bildet das Rim Wax eine wasserabweisende Schutzschicht auf der Felgenoberfläche. Dadurch wird die erneute Anhaftung von Schmutz erschwert und die Felge bleibt länger sauber und gepflegt.

Felgen schützen und gleichzeitig zum Glänzen bringen

Das Flowey Rim Wax kombiniert Felgenpflege mit effektivem Oberflächenschutz. Nach dem Auftragen und Auspolieren hinterlässt die Versiegelung einen intensiven Tiefenglanz, der die Optik der Felge sichtbar aufwertet.

Die Gelbasis ermöglicht eine gezielte und einfache Verarbeitung mit einem Mikrofaserapplikator. So lässt sich das Produkt gleichmäßig auf der Felgenoberfläche verteilen und anschließend rückstandsfrei auspolieren.

Für Aluminium-, Stahl- und Chromfelgen geeignet

Ein besonderer Vorteil des Flowey 4.3 Rim Wax ist die vielseitige Einsatzmöglichkeit. Die Felgenversiegelung kann auf verschiedenen Felgenmaterialien angewendet werden.

Geeignet ist Rim Wax für:

  • Aluminiumfelgen
  • Stahlfelgen
  • Chromfelgen

Damit eignet sich das Produkt für zahlreiche Fahrzeugtypen und unterschiedliche Felgendesigns.

Wasserabweisender Langzeitschutz

Nach der Anwendung sorgt das Rim Wax für eine wasserabweisende Oberfläche. Wasser kann dadurch leichter von der behandelten Felge ablaufen. Gleichzeitig wird die erneute Verschmutzung verlangsamt, sodass die Felgen länger gepflegt aussehen können.

Die Schutzwirkung ist besonders praktisch im Alltag, da Felgen regelmäßig mit Bremsstaub, Straßenschmutz und Feuchtigkeit in Kontakt kommen.

Vorteile des Flowey 4.3 Rim Wax

  • Hochwertige Felgenversiegelung auf Gelbasis
  • Für eine schnelle und einfache Anwendung
  • Erzeugt einen intensiven Tiefenglanz
  • Bietet Langzeitschutz für die Felgenoberfläche
  • Wasserabweisende Wirkung
  • Verlangsamt die erneute Verschmutzung
  • Für Aluminium-, Stahl- und Chromfelgen geeignet
  • Einfache Verarbeitung mit Mikrofaserapplikator
  • Ideal für professionelle Fahrzeugaufbereitung und private Autopflege
  • Wertet die Optik der Felgen sichtbar auf
  • Praktische Kombination aus Glanz und Felgenschutz

Anwendung der Flowey Rim Wax Felgenversiegelung

Vor der Anwendung sollte die Felge gründlich gereinigt und vollständig getrocknet werden. Eine saubere Oberfläche ermöglicht eine optimale Verarbeitung der Versiegelung.

  1. Das Flowey 4.3 Rim Wax mit einem geeigneten Mikrofaserapplikator gleichmäßig auf die Felge auftragen.
  2. Das Produkt sorgfältig und möglichst gleichmäßig auf der Oberfläche verteilen.
  3. Anschließend die verbleibenden Produktreste mit einem sauberen Mikrofasertuch auspolieren.
  4. Die behandelte Felge auf ein gleichmäßiges und glänzendes Finish kontrollieren.

Sauberes Finish für die professionelle Felgenpflege

Durch die einfache Verarbeitung lässt sich das Flowey Rim Wax effizient bei der Fahrzeugaufbereitung einsetzen. Nach dem Auspolieren entsteht eine glatte, glänzende und wasserabweisende Oberfläche, die die Felge optisch aufwertet und gleichzeitig vor einer schnellen erneuten Verschmutzung schützt.

Flowey 4.3 Rim Wax für langanhaltenden Felgenschutz

Wer Felgenversiegelung, Tiefenglanz und wasserabweisenden Schutz in einem Produkt kombinieren möchte, erhält mit dem Flowey 4.3 Rim Wax eine praktische Lösung für die moderne Fahrzeugpflege. Die Gelversiegelung ist vielseitig einsetzbar und eignet sich für Aluminium-, Stahl- und Chromfelgen.

Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Flowey
Straße: Z.A.C. Klengbousbierg 2
PLZ, Ort: 7795 , Bissen
Land: Luxemburg
E-Mail: info@flowey.com
Verantwortliche Person: Name: L.C.I S.à. r.l. FLOWEY
Straße: Z.A.C. Klengbousbierg 2
PLZ, Ort: 7795 , Bissen
Land: Luxemburg
E-Mail: info@flowey.com

  • Inhalt: 250,00 ml
0/5
5 Sterne
4 Sterne
2
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Alle Bewertungen

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit!

Felgenzauber pur
4 von 5

Ich bin begeistert von dieser Felgenversiegelung! Die Anwendung ist super einfach und das Ergebnis lässt sich sehen. Die Felgen glänzen wie neu und bleiben länger sauber. Ein echter Geheimtipp für jeden Autofahrer. Klare Empfehlung, 4.5 von 5 Sternen!

Lothar Binder. | 01.01.2026
Glanz und Schutz
4 von 5

Diese Felgenversiegelung hat mich echt überzeugt! Die Anwendung ist kinderleicht und das Ergebnis ist beeindruckend. Meine Felgen strahlen und bleiben länger sauber. Ideal für alle, die Wert auf Pflege legen. Definitiv 4.5 von 5 Sternen wert!

Leopold Kunz. | 01.02.2026
Alle Bewertungen stammen von Kunden, die den Artikel nachweislich in diesem Onlineshop erworben haben.

Passende Artikel

Fireball NANO COAT Set + 10 Poliertücher
39,90 € *
39,90 € pro 1 Stück
Fireball Süde 4x Versiegelungstuch 10x10cm
4,99 € *
1,25 € pro 1 Stück
Gyeon Q² Rim EVO Felgenversiegelung Kit
53,90 € *
53,90 € pro 1 Stück
Voodoo Ride Tire Gloss Reifen Glanz 0.4L
9,99 € *
24,97 € pro 1 l

Kunden kauften dazu folgende Artikel:

Fireball Hydro Shampoo | Wash & Wax 0.5L
24,90 € *
49,80 € pro 1 l